информатизация
безопасность
связь
Меню

ГУП «Петербургский метрополитен»

Проект: Внедрение системы Naumen Service Deck на предприятии ГУП «Петербургский метрополитен» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Одоевского, 29.

Выполненные работы: оказание услуг по предоставлению неисключительного права (лицензии) на использование программного обеспечения Naumen Service Desk автоматизированной информационной системы, предназначенной для управления ИТ-услугами и внедрению Системы на предприятии заказчика.

ГУП «Петербургский метрополитен»
Заказчик
ГУП «Петербургский метрополитен»
Статус
Завершен
Описание задачи

Цель проекта: переход на использование современной платформы управления Информационно-коммуникационной инфраструктуры Заказчика для обеспечения соответствия современным бизнес-требованиям предприятия;

Переход на использование программного обеспечения, включенного в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных», выполнение требований законодательства Российской Федерации.

Cтруктура настраиваемых подсистем

Система включает в себя следующие подсистемы (функциональные блоки):

2.png


В процессе проведения работ были настроены следующие механизмы системы:

3.png

  • Управление справочными данными – механизм предназначен для управления справочными данными;
  • Управление организационной структурой – механизм предназначен для хранения данных по структурным подразделениям и сотрудникам Компании, для управления Группами, которые позволяют группировать сотрудников в зависимости от их функциональных обязанностей;
  • Управление заданиями – механизм предназначен для управления задачами и согласованиями в рамках Заявок;
  • Управление отчетами – механизм предназначен для формирования отчетности;
  • Управление интеграциями – механизм предназначен для организации взаимодействия со смежными системами;
  • Управление аналитическим справочником – механизм предназначен для анализа запросов;
  • Управление электронными письмами – механизм предназначен для обработки входящих писем и отправки уведомлений;
  • Управление кодами закрытия – механизм предназначен для автоматизации процессов при завершении работы над запросом, задачей, согласованием.
  • Управление согласованием – механизм предназначен для организации процесса согласования;
  • Управление композитными услугами – механизм предназначен для комплексной обработки запросов по связанным услугам;
  • Управление массовыми инцидентами – механизм предназначен для обработки однотипных массовых инцидентов.

Все перечисленные подсистемы, общие и частные механизмы используют единую БД и подходы к обработке, хранению и передаче данных. 

Система имеет трехзвенную отказоустойчивую архитектуру клиент-сервер и включает следующие компоненты:

  • сервер БД; 
  • сервер приложений;
  • web-сервер.

Задачи, которые мы помогли решить Заказчику в ходе оказания услуг:

  • Обеспечение централизованного приема и фиксации обращений Пользователей ИКТ-инфраструктуры ГУП «Петербургский метрополитен»;
  • Обеспечение оперативного исполнения заявок Пользователей и устранения Инцидентов с информационными системами и объектами ИКТ-инфраструктуры ГУП «Петербургский метрополитен;
  • Предоставление актуальной информации о состоянии информационных систем и ИКТ инфраструктуры сотрудникам Службы информационных технологий и внешним подрядчикам, обслуживающими информационные системы и объекты ИКТ инфраструктуры ГУП «Петербургский метрополитен»

В ходе оказания услуг были выполнены следующие работы:

  •     Установка и настройка операционной системы, СУБД и Service Desk
  •     Настройка авторизации пользователей через Active Directory
  •     Проведение интервьюирования Заказчика в рамках деятельности по сопровождению КИСУ
  •     Предоставление консультаций по оптимизации процессов по итогам обследования объекта автоматизации в части деятельности по сопровождению КИСУ
  •     Настройка сущностей (классов объектов) Системы и их атрибутов
  •     Настройка интерфейса Системы
  •     Настройка жизненных циклов Запросов
  •     Разработка форм оповещений, настройка оповещений для запросов
  •     Настройка маршрутизации запросов
  •     Настойка эскалации для запросов
  •     Наполнение Системы предоставленными данными
  •     Миграция с СУ СВТ базы данных АРМ-ов в CMDB ServiceDesk
  •     Настройка CMDB на хранение информации о закупленных лицензиях ПО и номерах лицензии.
  •     Настройка интеграции с действующими внутренними информационными системами Заказчика и внешними системами (БоссКадровик, AD, Microsoft System Center Configuration Manager 2012)
  •     Функциональное тестирование Системы