Адрес: г. Санкт-Петербург, Аптекарский пр-т, д. 2, пом. 7-Н.
Выполненные работы: Монтаж и пусконаладочные работы автоматической установки газового пожаротушения и системы сверхраннего обнаружения пожара в помещении серверной.
Адрес: г. Санкт-Петербург, Аптекарский пр-т, д. 2, пом. 7-Н.
Выполненные работы: Монтаж и пусконаладочные работы автоматической установки газового пожаротушения и системы сверхраннего обнаружения пожара в помещении серверной.
Оснащение объекта автоматической установкой газового пожаротушения (АУГПТ) позволяет:
Автоматическая установка сверхраннего обнаружения пожара (АССОП), позволяет:
В качестве газового огнетушащего вещества (ГОТВ) для защищаемого помещения принят хладон ФК-5-1-12 (NovecTM 1230). В установках реализован метод тушения пожаров, основанный на эффекте охлаждения и химической реакции ингибирования пламени.
При подаче огнетушащего вещества предусмотрены следующие способы пуска установки:
Проектом предусмотрен 100% запас газового огнетушащего состава, который используется в случае возгорания в защищаемом помещении в период зарядки баллонов модулей с основным запасом и хранится на складе. Запас предусмотрен в объеме, достаточном для восстановления работоспособности установки, сработавшей в защищаемом помещении объекта.
Модуль основного запаса и насадки для выпуска ГОТВ размещается внутри защищаемого помещения. Разводка трубопроводов выполняется открыто по стенам и потолкам.
В качестве станции управления установкой модульного пожаротушения применен прибор приемно-контрольный и управления автоматическими средствами пожаротушения «С2000-АСПТ» «Болид» (Россия, г. Королев) совместно с блоком индикации С2000-ПТ, который является существующим на объекте и установлен в помещении пожарного поста. Прибор «С2000-АСПТ» обеспечивает выполнение следующих основных функций:
Для обнаружения возгорания установлены извещатели пожарные дымовые оптико-электронные (ИП 212-58). Для дистанционного запуска установки газового пожаротушения при визуальном обнаружении возгораний установлен элемент дистанционного управления электроконтактный (ЭДУ 513-3М).
Отключение режима автоматического пуска газа выполняется по сигналу от извещателей магнитоконтактных при открывании дверей в защищаемые помещения.
На объекте также установлены световые и светозвуковые оповещатели «Газ – уходи!», «Газ – не входить!», «Автоматика отключена». Световые оповещатели обеспечивают контрастное восприятие при естественном и искусственном освещении и невосприимчивы в выключенном состоянии.
Сигналы о работе с направления пожаротушения поступают в помещение диспетчерского пункта (помещение с круглосуточным дежурством) на блок индикации системы пожаротушения С2000-ПТ. С помощью С2000-ПТ возможно осуществлять дистанционное управление приборами «С2000-АСПТ» (включение/отключение режима автоматического управления, запуск/сброс запуска пожаротушения).
Пульт контроля и управления С2000-М установлен в диспетчерском пункте на 1-ом этаже и осуществляет контроль всех приборов, подключенных к нему по интерфейсу RS-485, световую и звуковую сигнализацию тревоги. Кроме того, прибор осуществляет отображение на жидкокристаллическом индикаторе всех происходящих в системе событий, в том числе «тревога», «пожар», «неисправность», «авария». Ведется хранение архива событий.
Проектом реализовано оснащение объекта автоматической системой сверхраннего обнаружения возгорания. Установка предназначена для:
В качестве прибора раннего обнаружения возгорания установлен аспирационный пожарный извещатель VESDA LaserFocus-500.
В состав оборудования VESDA входит:
Прибор VESDA LaserFocus-500 посредством контактов внутренних реле осуществляет выдачу сигналов «Пожар» и «Неисправность» в систему диспетчеризации здания.
По завершению работ на объекте заказчика была реализована система автоматического пожаротушения на основе безопасного огнетушащего вещества. Безопасность ГОТВ хладон ФК-5-1-12 была тщательно проверена с использованием тестов на острую токсичность и токсичность повторяющихся доз в аккредитованных лабораториях. Для данного вещества проведена полная серия токсикологических испытаний. В каждом случае ГОТВ хладон ФК-5-1-12 продемонстрировал очень низкую токсичность и большой запас по безопасности при использовании в качестве чистого огнегасящего реагента. Ключевые испытания хладон ФК-5-1-12, проведенные в независимых лабораториях подтверждены протоколами испытаний.
Аспирационный извещатель VESDA, входящий в систему сверхраннего обнаружения пожара, с лазерной дымовой камерой, позволит обнаруживать наличие дыма при потере видимости на метр от 0,0003%, то есть на уровне, не ощутимом для человеческого глаза.
При обнаружении возгорания на раннем этапе аспирационным извещателем VESDA, соответствующий сигнал будет являться сигналом для обслуживающего персонала для внеочередного обследования помещения и принятия, соответствующих мер.