Выполненные работы: Капитальный ремонт магистральной оптической сети передачи и хранения данных в Главном клиническом комплексе и Перинатальном центре ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Аккуратова., д.2, лит. А, Б.
ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России

- Заказчик
- ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России
- Статус
- Завершен
Выполнена модернизация магистральной оптической сети на базе многомодового волоконно-оптического кабеля (ВОК), с категорией оптических волокон ОМ4, сертифицированного для медицинских учреждений
В помещении центральной серверной в существующий телекоммуникационный шкаф установлено пять оптических кроссов (1U) емкостью 72 волокна (тип разъема - LC).
До 29 коммутационных помещений по зданию ГКК было протянуто по одному оптическому 12-волоконному линку из центральной серверной, а также произведена разварка оптического волокна на оптические кроссы в 29 коммутационных помещений.
Также была организована:
- прокладка ВОК до КПП1 в существующей кабельной канализации;
- строительство кабельной канализации до Перинатального центра и прокладка в ней 72-волоконного оптического кабеля;
- строительство кабельной канализации до КПП1 и прокладка в ней 12-волоконного оптического кабеля
Строительство кабельной канализации выполнено с использованием двустенных гофрированных труб, что обеспечивает надёжную защиту кабеля от механических повреждений и агрессивного воздействия окружающей среды.
Произведено сертификационное тестирование ВОК. Параметры тестирования: вносимые потери и оптическая длина.
Перинатальный центр

В каждый телекоммуникационный шкаф в здании перинатального центра в 11 коммуникационных помещениях, в существующий телекоммуникационный шкаф. было установлено по одному оптическому кроссу емкостью 24 порта (тип разъема - LC).
От центральной серверной проложен ВОК емкостью 72 волокна, до проектируемых муфт, установленных в коммутационной цокольного этажа, от муфт одиннадцати ВОК емкостью 12 волокон каждый, до коммуникационных помещений.
Модернизация активного оборудования оптической сети
Произведена модернизация ядра сети с целью дальнейшего обеспечения необходимой портовой 10Гбит/с емкости при реализации следующих этапов модернизации ЛВС.
Модернизация ЛВС произведена в следующей последовательности:
- Исключение коммутатора ядра 6506Е на площадке перинатального центра;
- Развертывание двух коммутаторов 9500-40X-A в ядре главного клинического корпуса;
- Исключение коммутатора ядра 6506Е на площадке главного клинического корпуса;
- Развертывание двух коммутаторов расширения портовой ёмкости Nexus 2248TP-E в ЛРК-2
- Развертывание двух коммутаторов Catalyst 2960-X 48 GigE PoE 370W главном клиническом корпусе
Для подключения коммутаторов доступа в ядре было поставлено 2 коммутатора Catalyst 9500 с общей портовой емкостью в 80 портов SFP/SFP+.
Из них для подключения удаленных площадок предусмотрено 5 портов SFP и 1 порт SFP+, а также порты для подключения оборудования сетевой границы. В помещении серверной Главного клинического комплекса предусмотрена установка двух 48-портовых коммутаторов Catalyst 2960-X 48 GigE PoE 370W.
Для дальнейшего подключения данных коммутаторов инсталированны 8х10G-SR SFP-модулей. В коммутаторы 9500-40X-A установлено 10хSFP модулей.
Для увеличения портовой емкости коммутаторов Nexus 5548UP организовано два коммутатора расширения Nexus 2248TP-E. Подключение каждого Nexus 2248TP-E к существующим Nexus 5548 производилось четырьмя 10G соединениями, с использованием специализированных модулей расширения Fabric Extender Transceivers (FET).
Размещение активного сетевого оборудования производилось в существующие телекоммуникационный шкафы.